Как не потерять право на обеспечение жилищной площадью военнослужащему?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Нужна Ваша консультация,по следующему вопросу.Я военнослужащий ФСБ.Выслуга более 20 календарей,признан нуждающимся по избранному постоянному месту жительства,включая членов семьи,жена в частности.Дело в том,что неожиданно выяснилось,что моей супруге,в связи с преклонным возрастом родственников «светит» наследство в виде дачного земельного участка и квартиры...как выгоднее поступить в данном вопросе,чтобы не потерять право на обеспечение жилплощадью в составе семьи военнослужащего?Родственники готовы как подарить,так и оформить завещание на жену.Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если будет передана квартира в наследство, то она подлежит учету при обеспечении военнослужащего и членов его семьи жильем (субсидией) на площадь этой квартиры будет уменьшена площадь предоставляемого жилого помещения.

Если эта квартира перейдет к супруге по другим сделкам, то ответ аналогичный.

Нужно родственникам жены кому-либо передать эту недвижимость, завещать не на членов Вашей семьи.

Можно конечно это наследство не оформлять в собственность, но при выявлении указанных обстоятельств, могут потребовать вернуть выплату субсидии или предоставленное жилье с учетом этих метров.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

С уважением!  Г.А.  Кураев