Как можно принудить соседей содержать свою выгребную яму в соответствии с нормами?

Здравствуйте! По соседству с моим участком построили многоквартирный жилой дом с выгребной ямой которая находится в 4-5 метров от границы моего участка. Данную выгребную яму соседи обслуживают самостоятельно без управляющих компаний и ЖКХ. Яма выгребается не регулярно и сточные воды разливаются по поверхности земли и стекают ко мне на участок и через грунт просачивается в баню в результате чего я не могу теперь пользоваться баней. Как можно заставить соседей содержать свою выгребную яму в соответствие с нормами и возместить причиненный ущерб.

, Ренат, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам потребуется запастись доказательствами ненадлежащего содержания выгребной ямы и размера причиненного Вам ущерба. Для этого можно вызвать Роспотребнадзор, независимого эксперта-специалиста, а также оценщика.

А затем, уже при наличии указанных доказательств, обратиться в суд с иском к собственникам многоквартирного дома об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком, возмещении вреда.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.