Какой налог необходимо оплатить при продаже квартиры, которая была подарена?

Подарили квартиру в этом году, сейчас ее хочу ародать и на эти деньги курить участок и постоить дом. Цена кадастровой 5 500 000 продать собираюсь за 6 500 000.

Вопрос такой, если я соберу все чеки на покупку дома и участка, выходит мне 4.000.000 могу ли уменьшить налог? Сейчас я официально не работаю! Подскажите и какой в итоге надог мнн придется за платить?

, Кира, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Кира.

То, что вы хотите купить участок и дом, значения не имеет. Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. руб. То есть если продадите квартиру за 6 500 000, сумма налога составит:

(6 500 000 — 1 000 000) х 13% = 715 000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой, если я соберу все чеки на покупку дома и участка, выходит мне 4.000.000 могу ли уменьшить налог? Сейчас я официально не работаю! Подскажите и какой в итоге надог мнн придется за платить?

Кира

Кира, добрый вечер! В случае, если продажа квартиры и покупка ЗУ с домом будут в одном налоговом периоде Вы можете произвести своего рода взаимозачет заявив при подаче декларации в том числе имущественный вычет, предусмотренный п. 3ч. 1ст. 220 НК РФ. Его максимальный размер 2 млн. Соответственно на эту сумму+1 млн. Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу