Можно ли в данной ситуации изменить систему оплаты алиментов?

я разведен у меня есть 2-е детей которым я исправно платил алименты 1/3 моего дохода, но в ноябре 2017 меня сокращают (не официально), я сразу встаю на учет по безработице и уже с пособия выплачиваются алименты от центра занятости, естественно бывшую жену такая сумма не устраивает и она подает в суд на изменение формы удержания с долевой на твердую денежную сумму, вскоре я нашел работу, и сообщил об этом суду и ей, но суд удовлетворил её иск, т.к. она полностью содержит детей и у неё маленькая зарплата, обжаловав в районном суде решение мирового суда суд решение не изменил также ссылаясь на то что при моей зарплате в 20500 руб после алиментов у меня остается 12 т, но у меня так же есть долги которые плачу, и по причине судебных разбирательств, накопились долги по алимента за 5 мес. и решение как раз вступило с этого периода, КАК МНЕ БЫТЬ КАК ОБЖАЛОВАТЬ ВЕДЬ ПРИ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ И ДОЛГОВ ПО НИМ + У МЕНЯ ЕСТЬ СВОИ ДОЛГИ У ПРИСТАВОВ. МНЕ НЕ НА ЧТО БУДЕТ ЖИТЬ???

, Сергей Новиков, г. Орск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!