Какие налоги нужно выплатить при продаже ООО?

В апреле 2018 г.,моя дочь, инвалид 3 ггруппы по психическому заболеванию( ивалидность только сейчас получена ), болеет с 2012 г, вышла из состава учредителей ООО, где она была единственным учредителем и гендиректором с декабря 2016 г , путем продажи этого ООО.. Из за своего состояния. она не помнит сумму сделки и у какого нотариуса договор купли - продажи регистрировался . Во в эту аферу ее втянулаи мошенники которые воспользовались ее заболеванием. В июне 2018г, мою дочь вызывали на допрос в качестве свидетеля в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и борьбы с коррупцией, по поаоду деятельности этого ООО. С июня 2018 по настоящее время она находиться в клинике на лечении, о чем мною предрставлена справка дознователю. Что можно сделать, чтобы "уйти "от налога или хотя бы платить его в рассрочку? В какой налоговой и до какой даты нужно заполнять налоговую декларацию? Как узнать сумму сделки ,если договора купли продажи нет на руках?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Платить нужно будет в том случае, если ее суд привлечет к субсидиарной ответственности как учредителя. Пока просто вызвали на допрос, да жути нагнать. Вот когда решение суда будет, тогда и заплатите, либо суд сочтет, что она не вполне отдавала отчет своим действиям. Решайте проблемы по мере их поступления, и смотрите, чтобы она в полиции лишнего не наговорила, чтобы сама себе совершение преступления не повесила.

Добрый день, Татьяна.

При продаже ООО ваша дочь должна заплатить НДФЛ 13 % от суммы договора-купли продажи ООО. Нужно сделать запрос в ИФНС от имени дочери (с ее подписью) о выдаче копии договора купли-продажи доли в уставном капитале, можно отправить заказным письмом. В заявлении необходимо указать реквизиты проданной фирмы ОГРН, ИНН, а также паспортные данные дочери и ее ИНН. Запрос о предоставлении копии договора также можно сделать в проданное ООО почтой по юридическому адресу фирмы.

В какой налоговой и до какой даты нужно заполнять налоговую декларацию?

Налоговую декларацию нужно заполнять в той ИФНС, к которой относится адрес регистрации (“прописки”) вашей дочери. Это можно сделать с помощью сервиса на официальном сайте ФНС https://service.nalog.ru/addrno.do

Что можно сделать, чтобы «уйти „от налога или хотя бы платить его в рассрочку?

Сначала нужно разобраться какие налоги нужно платить. Размер НДФЛ от продажи ООО вряд ли будет большим, а если мошенники повесили какие-то долги на ООО за период когда там была директором ваша дочь, то здесь верно высказался выше коллега о том, что платить долги по налогам за ООО нужно будет только в том случае, если ее привлекут к субсидиарной ответственности.

Если все-таки есть большие долги по НДФЛ за продажу ООО или долги самого ООО в период нахождения дочери в должности директора, то вероятно, следует рассмотреть вопрос о подаче иска в суд о признании недействительными сделок, повлекших долги ООО, по ст. 177 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Возможно, вам следует подать заявление в суд об ограничении дееспособности дочери. В случае если суд признает ее ограниченно дееспособной, это обстоятельство сыграет в пользу вашей дочери в суде при признании сделок недействительными.

Также, считаю, что если дочь стала жертвой мошенников, стоит подать заявление о возбуждении уголовного дела.И наконец, сам факт вызова дочери в полицию мало о чем говорит. Например, дознавателя может интересовать деятельность контрагента проданного ООО (фирмы, с которой был заключен договор), а не самого ООО и ее директора.