На какой срок может затянуться бракоразводный процесс?

Доброго времени суток. Мы с супругой решили развестись. Вопросов по разделу имущества и с кем останется ребенок нет. Единственное,она не хочет ехать ко мне в город,чтоб вместе подать заявление,так как регистрировались в моем городе. Говорит по запросу ответит. Подскажите пожалуйста,как долго может затянуться процесс,если я подам один.

, Павел, г. Новокузнецк
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, доброго времени суток!

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ).