Должен ли я платить налог в данной ситуации?

В сентябре 2016 года квартира получена в дар от близкого родственника(брата). Кадастровой стоимости нет. Хочу продать за 1000000 (один миллион) рублей. Надо ли будет платить НДФЛ? Или стоит подождать до сентября 2019?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

В соответствии с ч.3 ст.217 НК РФ - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В вашем случае лучше подождать до сентября 2019 года.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за обширный и понятный ответ. Вы мне очень помогли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В сентябре 2016 года квартира получена в дар от близкого родственника(брата). Кадастровой стоимости нет. Хочу продать за 1000000 (один миллион) рублей. Надо ли будет платить НДФЛ? Или стоит подождать до сентября 2019?

Александр

Александр, добрый день! Если есть необходимость продать срочно и не определена кадастровая стоимость продавать ее можно и сейчас. По окончании года надо будет подать налоговую декларацию и заявить вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ. При указанной цене вычет в 1 млн. полностью покроет налогооблагаемый доход что исключить необходимость уплаты налога