Можно ли расклеивать объявления на спец досках для объявлений рядом с жилыми подъездами?

Здравствуйте! Законно ли расклеивать рекламные объявления на специальных деревянных досках для объявлений возле входов в подъезды жилых домов, если на них не написано, что это доска для платных объявлений (или не указано, что объявления на них клеить нельзя)? Заранее благодарна за ответ.

, Алла, г. Самара
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно: Федеральному закону «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Законно ли расклеивать рекламные объявления на специальных деревянных досках для объявлений возле входов в подъезды жилых домов

Алла

Также из Закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», следует, что

1. Размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Таким образом, вы будете размещать объявление в специально отведенном месте и ответственности за это нет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Алла
Клиент, г. Самара

Благодарю за прекрасный ответ, но я, если честно, так окончательно и не поняла, можно ли клеить объявления именно в тех местах, о которых я спросила (доски объявлений, деревянные или нет, которые сейчас есть практически возле каждого входа в жилой дом и на которых не указано, что они — только для платной рекламы, не указано вообще ничего).