Можно ли претендовать на долю в ветхом жилье?

Здравствуйте, можно ли претендовать на что либо, если было ветхое жильё, прописана внучка, за ветхое жильё коммунальные услуги платил Дед, так как, она была несовершеннолетняя, и когда она уже была совершеннолетия, тоже платил он, потом она получает квартиру, оформляет ее на себя, может ли Дед претендовать на что то, на возвращение платежей которые он платил пока она не получила квартиру или на часть квартиры. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обязанность по содержанию детей лежит на родителях, поэтому если дед производил платежи за внучку.  до достижения  ее совершеннолетия, -все претензии к родителям- пусть они возмещают. После достижения внучкой совершеннолетия- должна отвечать по долгам самостоятельно. На часть квартиры внучки дед претендовать не может, так как не участвовал ни в приватизации, ни в покупке внучкиной квартиры, поэтому у него только право требовать долг в виде ранее оплаченных коммунальных платежей

Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда.

Не совсем понятен ваш вопрос, очень мало информации. Постараюсь ответить на него как я понял из написанного.

Если вы были назначены опекунами и платили за внучку коммунальные услуги или если не являлись опекунами, но по доброй воли платили коммунальные услуги, возврат коммунальных услуг Вам по закону не положен, как и доля в квартире, которая была получена как я понял от администрации в связи с переселением из ветхого жилья и оформлена на внучку.