Могу ли я не платить пени по судебному приказу?

Добрый вечер!

Подскажите могу ли я не платить пени по судебному приказу ,т.к все решили без оповещений.Письмо не получала ни в каком виде.

  • IMG-2063f3b093d6554244126a536b74d9b7-V
    .jpg
, Ольга, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Не платить Вы не можете, поскольку судебный приказ — это исполнительный документ. Но Вы вправе обратиться за отменой судебного приказа в течение 10 дней с даты его получения на основании ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Суд на основании Ваших возражений судебный приказ отменит и Вы представите опеделение об отмене судебного приказа судебному приставу.