Как быть, если налоговая заставляет сменить адрес регистрации?

Налоговая инспекция заставляет менять адрес регистрации ООО так,как расторгнут договор аренды помещения и заставляют зарегистрировать на домашний адрес, но собственником помещения является учредитель и директор ООО.На данный момент в этом помещении работают две другие организации /ООО и ИП/ Выше упомянутая ООО приостановила свою деятель ность год назад. Прошу дать ответ нужно ли менять адрес ООО или нет

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, регистрирующий орган в определённых случаях вправе признать информацию об адресе юридического лица недостоверной, вот какие разъяснения на этот счёт дал в своё время Пленум Высшего арбитражного суда РФ:

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица

Регистрация по месту жительства учредителя и директора ООО возможна:

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если у налогового органа появились основания считать данные об адресе ООО недостоверными, он может поставить вопрос о перерегистрации по страхом возможной ликвидации общества.