Отключение воды арендатору помещения в связи с отказом оплачивать аренду по повышенной стоимости

Я - арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме. В этом помещении моё небольшое предприятие. Председатель правления Товарищества собственников жилья, мотивируя свои действия моим нежеланием платить повышенную им (Председателем) арендную плату, отключил в помещении воду. Что делать? Законным ли действия Председателя?

, вася, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вася!

Если Вы — арендатор помещения в доме, то у Вас должен быть договор аренды, которым предусматривается, в том числе, и порядок уплаты арендной платы, а также порядок и условия её повышения сторонами договора. Если при повышении арендной платы ТСЖ в лице его председателя, нарушило условия договора в отношении Вас, то Вы имели право настаивать на внесении арендной платы в прежнем размере. Условиями договора может быть предусмотрено и основание ограничения предоставления отдельных видов коммунальных услуг, в том числе и водоснабжения. Но такое бывает крайне редко и пока это всё выглядит как произвол со стороны председателя. Бороться с этим можно в установленном законом порядке, т.е. через суд, который может обязать арендодателя соблюдать условия договора и защитить Ваши права на пользование имуществом в соответствии с условиями договора.