Продавец отказывается отдавать полученный оплаченный товар из-за личных интересов

Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Я оплатила заказ у организатора в размере 8000т.р.посылка пришла, но продавец отказывается мне её отдавать. Ссылаясь на то что просто хочет этот товар оставить себе. Говорит что хоть куда я буду обращаться, посылки мне не видать, что полиция это дело закинут в долгий ящик и прежде чем дело сдвинется с места пройдёт много месяцев а то и годов. Как мне поступить подскажите?

, Эльмира, г. Южно-Сахалинск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Эльмира, добрый день!

Вы можете вернуть неосновательное обогащение — те деньги, которые Вы оплатили продавцу. Заключали ли Вы договор купли-продажи? С каким лицом Вы его заключали — с физическим или юридическим? Нужно ли Вам добиться получения товара или просто вернуть свои деньги? В зависимости от ситуации можно найти алгоритм дальнейших действий.

Эльмира
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Нет договора купли продажи. Есть чеки о переводе средств ей на карту. Покупку делала через ватсап, у продавца там группа, где она выставляет вещи с сайтов на продажу. Есть переписка с продавцом и 250 человек свидетелей. Знаем где продавец живёт.

Тогда имеет смысл уведомить продавца о необходимости возврата Вам денег как ее неосновательного обогащения, если она не собирается передавать Вам товар — через группу в Ватсапе и заказным письмом (если знаете ее почтовый адрес). В противном случае, укажите, что намерены обращаться в суд и в полицию. Неблагоприятные последствия для нее могут выразиться в оплате судебных издержек и интереса правоохранительных органов по вопросам ведения предпринимательства и мошенничества.