Возврат налога за покупку квартиры при ее дарении

Здравствуйте,была совершена сделка купли продажи квартиры.Два собственника.Один работает и получил налоговый вычет.А второй собственник пенсионер,вычет не получал.Возможно ли при оформлении договора дарения на нового собственника получить вычет?Сделка была 2 года назад.

, Екатерина, г. Челябинск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В случае, если они приходятся друг другу близкими родственниками, то объект недвижимости, представленный в денежном выражении (что отражено в договоре дарения) не облагается каким-либо налогом. В связи с этим, одариваемое лицо — новый владелец недвижимости, не вправе, к примеру, оформить имущественный вычет на полученное жилье, поскольку получил его, не совершив никаких расходов. Даритель — прежний владелец недвижимости, не будет обязан уплачивать исчисленный со стоимости подаренной квартиры налог с дохода, поскольку соответствующий доход не был им получен.