Отказ от медосвидетельствования на наркотики при остановке сотрудниками дпс влечет правовые последствия в виде постановки на учет в наркологию?

Остановили сотрудники дпс, основанием для направления на медосвидетельствование стало покраснение лица (Как всегда, когда волнуюсь). Алкотестер показал 0,00. От медицинского освидетельствования в наркологии отказался. Могут ли меня на основании этого поставить на учет в наркологии. И не может ли это стать основанием для суда для постановки на этот же учет. Сотрудниками дпс составлен административный протокол на статью 12.26 часть 1. Нарушение 2.32 (управлял ТС, не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения при отрицательном результате освидетельствования состояния на алкогольное опьянения, если такие действия не несут уголовно наказуемого деяния) То, что грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав 18-24 месяца, это понятно

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Дело в том, что на практике чаще всего происходит ситуация, когда копии материалов направляют в наркодиспансер и незаконно ставят на учет, якобы ссылаясь на старый  совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».

Если такое произойдет, то у Вас будут все основания обжаловать такое решение, поскольку это противоречит  Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ в соответствии, с которым они обязаны будут получить от Вас согласие на медицинское вмешательство.

Все указано в статье 20  указанного закона Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

http://www.consultant.ru/docum...

Если будут вызывать в диспансер, то ничего не подписывайте.

Лучше данный вопрос проконтролировать после вынесения решения суда, поскольку клиенты часто обращались именно тогда, когда им нужно было поменять водительское удостоверение, либо заново его получить. Люди сталкивались с тем, что они поставлены на учет, а без снятия получение медицинского заключения о пригодности для получения водительского удостоверения, осуществить указанное будет невозможно.

В указанных случаях было 2 пути: первый обжаловать решение административного органа, и второй договариваться с врачом, обычно профилактический учет составляет 1 год, при котором придется ежемесячно являться к врачу и сдавать анализы + потом может быть, когда нибудь комиссия врачей примет решение о снятии с учета.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Сам по себе отказ не влечет постановки на учет в наркологическом диспансере, так как это возможно сделать или с согласия лица, либо же по решению суда по некоторым основаниям.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Соответственно, по решению должностных лиц (сотрудников ГИБДД) Вас принудительно на учет поставить не могут.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

Могут ли меня на основании этого поставить на учет в наркологии.

Александр

Сам по себе отказ от медосвидетельствования не является основанием для постановки на учет.

Согласно ст. 20 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медвмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

То есть, для постановки на учет Вы либо должны дать на это информационное добровольное согласие (то есть добровольно) либо это можно сделать на основании вступившего в законную силу решения суда.

То, что грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав 18-24 месяца, это понятно

Александр

Все верно Вы понимаете. За нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения  и отказ от соответствующей процедуры Вы как водитель несете административную ответственность.

Согласно статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ, Вам грозит  штраф (30 000 рублей) и лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

С уважением Виктория Суворова.

Александр
Клиент, г. Тюмень
То есть, для постановки на учет Вы либо должны дать на это информационное добровольное согласие (то есть добровольно) либо это можно сделать на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть решение суда о виновности по делу о данном административном правонарушении будет автоматически означать постановку на учёт? Или это вообще не связанные между собой явления и вероятность постановки на учет в связи с данным делом маловероятна?

Александр, это не связано с постановкой на учет. Если бы у Вас была статья 6.9 КоАП РФ употребление наркотических средств, когда суд конкретно выносит решение по поводу лечения, тогда да.

В Вашем же случае фактически не установлено было ли какое-либо опьянение.

Вероятность постановки имеется из-за практики медицинских учреждений, которые это делают автоматически со времен СССР. Ссылку на Приказ указывал выше.