Как оформить отстроенный на месте сгоревшего дом в собственность?

Добрый день! Ситуация следующая: в 2003 году был куплены 2/3 доли жилого дома и 2 участка на котором он стоял. Дом сгорел, имеется справка о пожаре. На тот момент никто не подсказал, что необходимо отказаться от прав собственности на сгоревший дом. Через несколько лет отстроили новый дом, который я сейчас не могу оформить в собственность. Мои мытарства продолжаются уже полгода. Что делать?

, Наталия, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Наиболее правильным для Вас решением будет обратиться в прокуратуру, можно через электронную почту.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ч. 2 ст. 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации», руководствуясь п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, для рассмотрения по существу Ваше обращение в соответствующее подразделение, которое в пределах своей компетенции ответит Вам на ваш вопрос.