Как правильно поделить право собственности на ипотечную квартиру?

Здравствуйте. Мы с мужем планируем брать ипотеку. У мужа есть сын от первого брака (у сына инвалидность после перенесенного рака, группу не знаю). Какие документы нужно оформить, чтобы в дальнейшем, если встанет вопрос о наследстве мужа, его сын от первого брака не мог претендовать на нашу совместную квартиру? Не хотелось бы выплачивать свои деньги лет 20, чтобы на старости лет оказаться в компании неизвестно как настроенного мужчины, да и продавать дорого доставшуюся квартиру для раздела имущества тоже очень бы не хотелось.

, Марина, с. Тугур
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Долевая собственность — право на собственность отдается не одному, а двум владельцам, причем это право распределяется долями, размер которых устанавливается при подписании договора; если решение о покупке квартиры (или обращении в банк за ипотекой) было принято одним из супругов, по закону необходимо получить письменное разрешение другого; изменяется порядок предоставления налогового вычета, а также повышение риска отказа в случае, если квартиры оформляется на одного супруга, а платежные бумаги на другого; необходимость внесения нюансов в брачный договор – указывается лицо, которому перейдет квартира в случае развода, возможность передачи жилья ребенку и так далее.

Вы можете составить брачный договор, либо определить  доли в совместно нажитом имуществе, даже при разводе такое имущество легче делить и в дальнейшем на конкретно вашу долю никто не будет претендовать, можно оговорить любой размер долей

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Особенности покупки квартиры в долевую собственность супругами

В первом случае, когда квартира оформляется на одного владельца, она является совместной собственностью. Кстати, на покупку необходимо будет оформить нотариальное разрешение второго супруга. Владельцем квартиры по документам будет являться муж или жена. Но по факту, владеть и распоряжаться ею они вправе оба, и один без другого сделать с этим имуществом ничего не сможет. Все действия в отношении жилья будут производится только с нотариального согласия второй стороны.
Во втором случае (регистрация на обоих), при приобретении квартиры в договоре купли-продажи указываются два владельца квартиры – оба супруга. В нем же определяются и доли их владения – чаще всего квартиру делят пополам, но встречаются и иные варианты. Пакет документов, подаваемый в регистрирующие органы, практически ничем не отличается от того, где владельцем выступает один из супругов, необходимо лишь предварительно указать доли для каждого из супругов. Плюс такой сделки в том, что при оформлении долевой собственности писать и заверять согласие друг другу на покупку не нужно.