Стоит ли платить потерпевшему для примирения сторон, если я сломал ему челюсть?

Выпивали с товарищем.повздорили.так получилось что я ему сломал Челюсть со смищением.он с меня хочет 100000тыс руб чтобы я с ним примирился в суде.стоит ли платить ему до суда,да и вообще платить ему?

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, если Вам инкриминируют преступление небольшой или средней тяжести, то можно прекратить уголовное дело в связи с примирением.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Только не забудьте получить с потерпевшего расписку и заявление на прекращение!

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!