Когда начинается отсчет доп наказания по ст 264 в виде лишения прав?

Муж получил наказание по 264 ст в виде лишения свободы на 2 года и доп.наказание в виде лишения прав на 2 года. Откуда начинается отсчет доп.наказания с момента освобождения мужа или же с момента сдачи прав в отделение ГАИ? В ГАИ говорят одно что с момента сдачи прав а участковый у кого отмечается муж каждые 3 месяца после освобождения утверждает что только с момента его освобождения из колонии. Кто прав?

, Светлана, г. Мичуринск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Светлана!

Срок начинает течь с момента освобождения из колонии

УИК РФ Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.