Продали бракованный телефон, а экспертиза не подтвердила брак, что делать?

Здравствуйте, купила телефон и через 2 недели заметила что он бракованный. Сильно мутная передняя камера(глаза не возможно разглядеть) и встроенные приложения WhatsApp и Instagram. Ездила в магазин, там сказали что есть проблема и отправили в сервисный центр, поехала туда, а там сказали что все хорошо и не чего делать мне не будут, как быть?

, Юлия, п. Караганда
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В Ваешм случае, Вам необходимо будет составить письменную претензию в двух экземплярах, один из которых передать продавцу, на втором попросить продавца поставить отметку о получении.

Также будет лучше Вам заказать проведение независимой товароведческой экспертизы.