Соглашение об уплате алиментов и удержание алиментов приставами по исполнительному листу

Здравствуйте. Подскажите у меня есть судебный приказ с мужа удерживают алименты, уже как полтора года, но сейчас узнала что можно составить соглашение и сделать сумму фиксированной, можно конечно подать в суд иск о том что бы увеличить алименты но это займёт много времени, скажите если я у нотариуса составлю соглашение о фиксированной сумме и передам на работу оно же будет действовать и получается с него будут удерживаться алименты по исполнительному листу и по соглашению верно?!

, Екатерина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте,

скажите если я у нотариуса составлю соглашение о фиксированной сумме

Екатерина
прежде всего, Вы самостоятельно (одна) такое соглашение составить не сможете, его должны составлять/подписать обе стороны: и взыскатель и плательщик алиментов, поскольку это соглашение, во-вторых,

передам на работу оно же будет действовать и получается с него будут удерживаться алименты по исполнительному листу и по соглашению

Екатерина
нет не верно, — если соглашение об уплате алиментов будет подписано и заверено нотариально, то после такого заверения оно приобретает силу исполнительного документа, и у Вашего супруга появляется право обратиться в ФССП о прекращении исполнительного производства по приказу, поскольку стороны добровольно своим соглашением изменили порядок взыскания алиментов, то есть взыскание алиментов должно происходить либо по судебному приказу, либо по соглашению, но по обоим документам одновременно не может происходить, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!