Как заемщику отказаться от своей доли в ипотечном жилье?

Здравствуйте.С мужем куплена квартира в ипотеку в 2014 г.Он заемщик и созаемщик двое детей несовершеннолетниз.Мы находимся в браке.Куда обратиться и какие нужны документы ,чтобы муж отказался от своей доли.

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Ирина, добрый вечер.

В любом случае Вам с супругом надо обращаться в банк.

 Если брак у вас не расторгнут и Вы с супругом не планируете его расторгать, то не совсем понятно, какие правовые последствия для Вас, по Вашему мнению,  должны наступить в случае изменения условий договора (исключения заемщика или созаемщика), поскольку режим совместной собственности всё равно будет сохраняться, т.е. квартира все равно останется совместной собственностью супругов.

Если в настоящее время по условиям договора вы оба являетесь собственниками, и за вами зарегистрировано право, тогда только в случае, если брак будет расторгнут, Вы совместно с мужем сможете написать заявление в банк об одобрении сделки по переоформлению доли супруга на Ваше имя. К такому заявлению Вы прикладываете свидетельство о расторжении брака. Также банк может потребовать от Вас справку 2НДФЛ. Кроме этого, Вы должны быть готовы к тому, что процентная ставка, в связи с изменением условий договора, может быть изменена.

С уважением, Е.В. Чернюк