Расторжение брака в одностороннем порядке при отсутствии общего имущества и детей

Брак зарегистрирован в Республике Башкортостан в г.Янаул а 2012 г. Оба проживаем и работаем в Москве. Я прописана в г.Янаул, он в Республике Татарстан в г.Буинск. Супруг категорически против развода. Детей и имущества нет. Куда подавать заявление на развод? Спасибо!

, Лилия Залалова Хаффазовна, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 32 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Направьте заявление по своему месту жительства или по месту жительства супруга, изложите письменно свою позицию и можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Супруг категорически против развода.

Лилия Залалова Хаффазовна

Судья предоставит срок для примирения, но в итоге, брак расторгнут.