Как вернуть в кассу СНТ финансовые средства, взятые бывшим его председателем?

Бывший председатель СНТ получил в кассе СНТ финансовые средства в сумме 40 тыс. руб. на приобретение товара для нужд СНТ. Товар не приобретен, деньги не возвращены в кассу, на письменные претензии ответа нет

, Владимир, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как вернуть финансовые средства в кассу СНТ

В этом случае новому Председателю СНТ или Правлению необходимо обратиться от имени СНТ в мировой суд с иском о взыскании с Председателя данных денежных средств. При этом необходимо оплатить госпошлину, к иску приложить копию документов о выдаче денег Председателю, копии претензий о возврате денег, копию иска для ответчика. В данном случае можно сослаться на ст. 12, 15 ГК РФ об убытках.