Можно ли вернуть деньги, которые были вложены по рекомендации мошенника?

Здравствуйте! В интернете мы вложились на крупную сумму, поверили одному человеку (мошеннику) в итоге он нас обманул и кинул. Хотел бы узнать можно ли в данной ситуации добиться чего то?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В ситуации, когда совершается мошенничество, когда похищаются средства, питать себя надеждами, что деньги вернутся здесь и сейчас не стоит.  На практике процент возврата средств очень низкий и зависит от работы правоохранительных органов, от платежеспособности преступника и т.д.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ), пусть орган дознания проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Чаще в таких ситуациях орган дознания выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это не лишает Вас права на его образование в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Помимо заявления в полицию, Вы также можете направить претензию о возврате денежных средств, в случае отказа в удовлетворении претензии — обратиться в суд. Но из того, что Вами изложено, трудно предположить исход как гражданского, так и уголовного дела. Нужна более подробная информация — о лице ( это физическое лицо или юридическое, место нахождения, в связи с чем перечисляли ему деньги, каким образом перечисляли и др.)