Чем грозит написание в имени буквы "е" в паспорте и "ё" в полисе ОСАГО?

Здравствуйте. У меня в паспорте имя Петр через Е, а в полисе ОСАГО Пётр через Ё. Чем мне грозит ну в случае ДТП?

, Петр, г. Ульяновск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В случае ДТП могут возникнуть вопросы у страховой по идентификации личности.Я бы советовала вам привести все документы в соответствие к единому написанию…

По этому вопросу можете ознакомиться с письмом министерства образования и науки РФ от 01.10.2012г №ИР-829/08 о правописании буквы е и ё в официальных документах.

Петр
Клиент, г. Ульяновск
Страховая по почте мне ответила, что чередование е/ё допустимо
Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Петр! Вам, как страхователю, следует обратиться в офис своей страховой компании, написать заявление о внесении исправлений в бланк полиса ОСАГО и получить удовлетворение своих требований с выдачей нового полиса  страхования или письменный отказ. В случае, если у вас электронный полис, можно внести корректировки ФИО самостоятельно на сайте СК через вкладку  «Внести изменения», вам на почту придёт новый бланк полиса. Данная услуга бесплатная. Исправления в бланк должны быть внесены страховщиком в день обращения клиента в СК. Данную процедуру вам обязательно нужно будет пройти, чем раньше, тем лучше.

Петр
Клиент, г. Ульяновск
Я пытался сделать сам, но сначало мне надо изменить имя в личном кабинете, а это делают только СК по запросу на почту. Но я им прикладывал сканы всех документов и они их проверяли и согласовали

В соответствии с пунктом 8 статьи 15 ФЗ “Об ОСАГО”, в случае возникновения изменений личных данных, страхователь в обязательных условиях должен известить страховую компанию, чтобы скорректировать документ, во избежание административной ответственности. Если самостоятельно внести дистанционно поправки нет возможности, страхователю необходимо обратиться лично в ближайший филиал СК с заявлением о внесении исправлений в действующий полис ОСАГО без заключения нового договора страхования (копия заявления остается у страхователя с визой сотрудника СК о получении) и получить переоформленный полис ОСАГО в бумажном варианте. Отказ сотрудников СК о замене полиса неправомерен.