Могут ли задержать на границе при выезде, если отсрочек от армии я не получал?

Добрый день! Мне 22 года, отсрочек от армии не получал, повестки не подписывал . Могу ли я выезжать за границу? У меня есть загран паспорт

Остановят ли меня на границе и не отправят ли в багажнике в ближайший военкомат?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Дмитрий! Исчерпывающий перечень оснований, по которым временно может быть ограничено право гражданина РФ  на выезд из Российской Федерации определен в ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Второй пункт указывает на ограничение такого права в отношении гражданина, который

в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Таким образом, право на выезд может быть ограничено, если уже состоялось решение о призыве. Поскольку Вы повесток не получали, на границе Вас никто задерживать не будет.