Признание незаконным решения призывной комиссии

Здравствуйте. Недавно произошла ситуация . Я прошел мед. свидетельствование в военкомате и заседание призывной комиссии в ходе, которой меня отправили на дополнительное мед. свидетельствование. Выдали на руки НАПРАВЛЕНИЕ на ФГДС и УЗИ брюшной полости ( Направление оформлено не в соответствии форм N 16 к Инструкции по подготовке и проведению призыва Приказ Минобороны РФ, Минздрава РФ от 23.05.2001 N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" , так как в нем не указанно: дата и серийный номер на уголовном штампе, наименование мед учреждения и его адрес(эти данные заносятся в протокол заседания). И НЕ ВЫДАЛИ :опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника. Мед. процедуры я прошел , сдал в ВК прошел заседание призывной комиссии где в отношении меня было вынесено решение "о призыве в ВС РФ". Что я естественно не согласен . Вопрос 1. В чьей зоне ответственности было допущено правонарушение ? Соответственно кто должен выступить в качестве АДМИНИСТРАТИВНОГО ОТВЕТЧИКА? 2. Как правильно оформить данное заявление? И вообще достаточно ли оснований считать решение не законным ? ( факт фальсификации протокола заседания ПК) 3.Можно ли высудить моральный ущерб понесенный неправомерным действиям ПК?

, Денис, г. Екатеринбург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис.

При изложенных вами обстоятельствах речь пойдет об обжаловании решения призывной комиссии о вашем призыве на военную службу. Подобного рода дела рассматриваются судом в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. В качестве административного ответчика в заявлении должна быть указана призывная комиссия, принявшая оспариваемое решение.

Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, к которым относится и призывная комиссия, изложены в статье 220 КАС РФ. При кажущейся простоте изложенных в данной статье требований к заявлению, его написание требует навыков и опыта, поэтому я всегда рекомендую не пользоваться образцами заявлений, найденными в интернете, а обратиться к юристу, естественно, потратив для оплаты его услуг некоторую сумму.

Оценить судебные перспективы вашего обращения в суд можно только после ознакомления с обстоятельствами дела, в том числе с медицинскими документами, которые, как я полагаю, призываны доказать вашу не годность к военной службе, с выпиской из протокола заседания призывной комиссии, содержащего оспариваемое решение, которую вам надлежит приложить к исковому заявлению.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий