Как получить полную выплату в страховой после дтп?

Здравствуйте, страховая выплатила лишь 50% от суммы ремонта автомобиля, что и как нужно сделать, чтобы получить полную выплату для ремонта авто?

Заранее спасибо!

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните более подробно, проблему.

 Вам была выплачена страховая сумма, но она не покрыла ремонт?

Владислав
Клиент, г. Москва

Да, именно так.

Какова сумма ремонта и выплаты?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

У Вас имеется спор о виновности со вторым участником ДТП?

Если спора о виновности водителей нет и Вы признаны потерпевшим в ДТП, а имеется лишь спор о размере страхового возмещения, в таком случае Вам действительно стоит обратиться к страховщику с претензией.

В силу п. 1 ст. 16.1. Закона об ОСАГО

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Обратите внимание, что согласно п. 5.1. Положения ЦБ РФ о правилах ОСАГО

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т.п.).

Претензия должна содержать:
  • наименование страховщика, которому она направляется;
  • полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;
  • требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;
  • банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;
  • фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):

  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
  • протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети «Интернет»), свидетельствующим о дате ее получения.

При этом имейте в виду, что документы по ремонту не подойдут как доказательство размера ущерба Вашему автомобилю.

В силу ст. 12.1. Закона об ОСАГО

В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Т.е. порядок Ваших действий такой:

1. Обращаетесь в независимую экспертную организацию за проведением независимой технической экспертизы, которая должна быть проведена в соответствии с Положением ЦБ РФ «О единой методике...».

2. Обратитесь к страховщику с претензией и приложением необходимых документов (заключения эксперта, реквизитов и т.д.). Потребуйте выплаты страхового возмещения, неустойку, компенсацию морального вреда.

3. По истечении десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления претензии страховщику обратитесь с иском в суд. Иск может быть подан как по месту нахождения страховщика (его филиала, представительства), так и по месту Вашего жительства (регистрации). Гос. пошлиной иск не облагается. В иске можете предъявить требования о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При несогласии с произведенной выплатой Вам необходимо самостоятельно организовать независимую экспертизу, провести оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Далее пишете в страховую компанию претензию с требованием выплатить страховое возмещение на основании проведенной экспертизы, к претензии обязательно прикладываете заключение независимого эксперта.

Если после этого Ваши требования не будут удовлетворены, смело можете обращаться в суд, требуя выплату страхового возмещения, рассчитанную на основании экспертизы,  расходы на оплату услуг эксперта, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф и судебные расходы.