Как платить ЖКУ в случае смерти собственника, если наследник в права еще не вступил?

Как платить за ЖКУ в случае смерти владельца квартиры (мамы) , если я прямой наследник , но в права ещё не вступил и в квартире не проживаю ?

, Валерий Викторович, г. Ставрополь
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерий Викторович.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, после принятия наследства, Вы будете обязаны внести плату за жилищно-коммунальные услуги за период с момента открытия наследства до момента государственной регистрации собственности. Однако существуют варианты снизить сумму задолженности.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Либо ждать пока оформите квартиру в собственность и получите в итоге огромные суммы коммунальных платежей и еще штрафы с пенями… Чтобы избежать подобного необходимо обратиться в управляющую компанию для переоформления счетов, поскольку вы, как я понял, уже приняли наследство, так, как для приобретения наследства наследник должен произвести действие- он должен его принять в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ  «4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.