Выкупная стоимость аварийного жилья

Здравствуйте. Подскажите, я собственник двухкомнатной квартиры, дом признан аварийный, мне предлагают только выкупную стоимость, новых квартир нет. Цену которую они предложили мне не хватит чтобы купить однокомнатную капитальную квартиру, могу ли я получить квартиру равноценную, или они обяжут через суд, чтобы я получил только выкупную стоимость по цене которую они дают? И ещё вопрос, можно у Вас нанять юриста, чтобы он выехал, если в суд нужно будет идти?

, Григорий, г. Ноябрьск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Григорий!

могу ли я получить квартиру равноценную

Если ваш дом не был включен в адресную программу переселения, получить равноценную квартиру взамен вы, к сожалению, не сможете только выкупную стоимость.

Согласно разд. 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Поэтому вы можете претендовать только на выкупную стоимость вашего помещения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (это следует из ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Согласно п. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если вы не согласны с размером выкупной стоимости, вы вправе провести свою независимую оценку вашего помещения и в судебном порядке истребовать эту разницу с администрации.

При этом действительно, если вы не согласитесь с размером предложенной выкупной стоимости, орган местного самоуправления может обратиться в суд с требование о принудительном изъятии жилого помещения (п. 9 ст. 32 ЖК РФ)

Григорий
Клиент, г. Ноябрьск
Здравствуйте, Николай. А как можно узнать, у кого, включён ли наш дом в адресную программу?