С какой даты необходимо высчитывать срок перевода в колонию поселения?

Здравствуйте! Не могу понять с какой даты высчитывать срок для перевода в колонию поселения и подачи на итр.Муж под стражей в СИЗО находился с 29.01.2018.В приговоре написано-"срок наказания исчислять с 06.09.2018. А дата вступления в силу приговора 22.09.2018.подскажите,пожалуйста,с какой из этих дат высчитывать?спасибо!

, Анастасия, г. Иркутск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Срок для обращения с ходатайством о переводе или замене неотбытой части наказания более мягким видом начинает идти с даты, указанной в приговоре, с которой необходимо исчислять срок наказания.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! А тогда подскажите, пожалуйста, ещё- те 7 месяцев, что он провёл в СИЗО, до суда их нужно сначала вычесть из общего срока( 5,6), а затем высчитать необходимую часть? например 5,6лет-минус 7 месяцев: разделить на 1/2… или сначала 5,6 лет разделить на 1/2 и минус 7месяцев?