Отказ об предоставлении спец средств при перелете людей с огр. Возможностями

отказывают в средстве безопасного перелета ребенка инвалида,для надежной фиксации спины пассажира к креслу .т.к сам держать спину не может .отвечают что не имеют таких средств. хотя по правилам оно должно быть.как нам быть и что делать.билеты уже купили

, даниил, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Для начала начать с предъявления претензии перевозчику, так как им нарушаются положения Воздушного кодекса Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ, согласно которому следует:

ВЗК РФ Статья 106.1. Особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности

1. При заключении договора воздушной перевозки пассажира пассажир из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности обязан сообщить перевозчику или агенту перевозчика, осуществляющему бронирование, продажу и оформление перевозочных документов, об имеющихся у такого пассажира ограничениях жизнедеятельности в целях обеспечения ему соответствующих условий воздушной перевозки.
5. Не допускается отказ в воздушной перевозке пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности по причине отсутствия технических средств и оборудования, указанных в пункте 10 статьи 37 настоящего Кодекса.

При этом согласно Приказу Минтранса России от 15.02.2016 N 24 «Об утверждении Порядка предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах»  следует:

8. Перевозчик или агент перевозчика обязан обеспечить прием представленных пассажирами из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности запросов о потребности в услугах, оказываемых перевозчиком на борту воздушного судна

Перевозчик обязан принимать все возможные меры по совместному размещению на борту воздушного судна пассажира из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности и следующих вместе с ними сопровождающих лиц.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в случае нарушения права инвалида, необходимо по данным обстоятельствам обращаться либо в прокуратуру либо в суд.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

.отвечают что не имеют таких средств. хотя по правилам оно должно быть.как нам быть и что делать.билеты уже купили

В такой ситуации необходимо либо добиваться обеспечения перелета для инвалида, либо в порядке подачи претензии требовать возврата оплаты за билеты и отказываться от услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

даниил
Клиент, г. Сыктывкар

подскажите пожалуста какие сроки рассмотрение обрашение по закону предусмотрено