Как наказать солдата срочной службы за клевету на военнослужащего?

Добрый день,муж военный и на него поступила анонимка что якобы он избивает срочника и отбирает у него деньги,приехала сегодня военная комендатура и забрала моего мужа ,осмотрели этого срочника нет у него ни одного синяка ,получается это клевета самой чистой воды,мужа до сих пор не отпустили,какие последствия могут быть в дальнейшем и как наказать этого срочника за клевету

, Юлия, г. Красногорск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравтвуйте, Юлия!

Исходя из условий вопроса, действия Вашего мужа расценены органом дознания военной комендатуры, как превышение должностных полномочий (Статья 286 УК РФ)

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Деяния совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Основанием для производства проверки явилась жалоба со стороны подчиненного военнослужащего, можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье клевета (статья 128.1 УК РФ) на предполагаемое лицо.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Только командиром воинской части не будет приветствоваться наличие уголовного дела на подчиненного военнослужащего.

В таком случае подайте гражданский иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, где укажите оплату компенсации морального вреда.