Как вернуть ребенка, если суд определил его проживание со мной, но он этого не хочет?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, проживаем раздельно, дочь 8 лет проживает с ним. Я обратилась в суд об определении места жительства ребенка со мной и суд принял мою сторону. Как забрать ребенка, если она настроенна против мамы и отказывается. Куда обратиться чтобы ее забрать?

, Елена, г. Курган
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Я обратилась в суд об определении места жительства ребенка со мной и суд принял мою сторону.

Елена

Поскольку Вы выиграли суд, то Вам необходимо дождаться когда решение вступит в законную силу и Вы вправе требовать его исполнения.

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Вам необходимо обратится к судебным приставам с заявлением о исполнении решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно возбуждать исполнительное производство, привлекать к исполнению решения суда специалиста-психолога, специалиста органов опеки, инспектора по делам несовершеннолетних.

Возможно, понадобится повторное обращение в суд с заявлением о разъяснении решения суда (статья 202 ГПК) или изменении способа и порядка исполнения решения суда )статья 203 ГПК).

Передать ребенка против его воли вам не смогут, т.к. ребенку может быть причинена психологическая травма, поэтому нужно предусматривать какие-то меры психологического характера для восстановления детско-родительских отношений. По-хорошему, это стоило предусмотреть в исковом заявлении, а также включить в него требование не только об определении места жительства ребенка, но и о передаче его вам, а также о передаче вещей ребенка. Если сейчас просто начать требовать передать вам ребенка, когда он не хочет с вами жить, отношения с ребенком могут еще более ухудшиться.

Вы можете подыскать в своем регионе кризисный центр, в котором есть программы восстановления детско-родительских отношений, куда обратиться за помощью вам могут подсказать в органах опеки.

Как вариант, вы можете найти программу коррекции (восстановления) детско-родительских отношений, получить ее программу, обратиться в суд в порядке статьи 203 ГПК, чтобы у вас было постановление суда о порядке исполнения решения суда, предусматривающее конкретные действия для обоих родителей, направленные на исполнение вынесенного ранее решения.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю — привлечь отца ребенка к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП в такой ситуации практически нереально, т.к. формально неисполнения им решения суда нет, он ведь «не виноват», что ребенок «не хочет». Но в реальности, родитель может и должен управлять поведением ребенка, ребенок самостоятельным субъектом не является. Главное, чтобы специалист-психолог не вынес «вдруг» заключение о невозможности исполнения решения суда, будьте внимательны. Вам нужно добиваться определения и применения необходимых мер к исполнению решения суда, т.е. установить, как сделать, чтобы ребенок захотел жить с вами, как вам исполнить решение суда без насилия по отношения к ребенку и без причинения ему психологического вреда.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как забрать ребенка, если она настроенна против мамы и отказывается. Куда обратиться чтобы ее забрать?

Елена

Вы можете получить исполнительный лист, передать его приставам, но при этом такие решения исполняются с участием органа опеки и попечительства. Если ребенок опеке скажет, что он не желает идти к вам, приставы прекратят производство по делу в связи с невозможностью его исполнения.Насильно ребенка по решению суда вам никто передавать не будет

Вам нужно найти причину, почему у ребенка такое отношение к вам и работать над исправлением данной причины. Обращайтесь к психологу, который занимается решением таких проблем, сходите к школьному психологу, чтобы он понаблюдал за ребенком. Если ребенок не хочет идти к вам, то можно попробовать начать встречаться с ребенком, налаживая с ним отношения.