Может ли занимающийся розничной торговлей ИП заключить договор на оказание услуг?

Может ли ИП(розничная торговля) заключить какой либо договор и на какой срок с продавцом на оказание услуг..не оформляя его в налоговые и другие органы ,а сделать это позднее,по результатам работы начислить и выплатить зарплату?

, Ольга, г. Хабаровск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Считаю что, так делать нельзя. Так как вы написали про зарплату, то между вами и человеком возникают трудовые правоотношения. В соответствии со ст.5.27 коап РФ Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.