Подача повторного иска свидетелем истца с аналогичными требованиями

Истец проиграл суд, может ли его свидетель подать повторно иск по тем же требованиям и по тем же основаниям ?

Сначала один доказывал что он собственник, теперь другой

Уточнение от клиента

Решение первого суда вступило в законную силу. В апелляции отказано

Уточнение от клиента

Не свидетелем, а третьим лицом!!!

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Вам необходимо понимать, что в суд обращается истец за защитой своих нарушенных прав. Свидетель не является лицом, участвующим в деле. У свидетеля нет самостоятельных оснований заявлять иск. Задайтесь вопросом, какие требования может заявить свидетель, ведь он не состоял с ответчиком в договорных отношениях (иск из договора), он не понес убытки по вине ответчика (иск из деликта, то есть из причинения вреда).

Кроме того, Вы должны знать, что заявление требований по тем же основаниям (обстоятельствам), по тому же предмету (требованиям) и по спору между теми же сторонами является основаниям для отказа в принятии искового заявления.