Как мне получить деньги со сберкнижки умершего отца?

Отец умер в 1995 году,мне тогда было 2 года,сейчас в 26 лет,мне отдали его сберкнижки .как мне узнать сколько там сейчас денег и как я могу их получить?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Получить денежные средства со сберкнижек вы можете только обратившись в соответствующий банк. При этом помимо книжек у вас должен быть документ, подтверждающий ваше право на наследство — это либо свидетельство от нотариуса (его вы можете получить обратившись к тому же нотариусу, который когда-то выдавал вам или вашей маме, когда она действовала от ваше имени, свидетельство) — это возможно, если когда-то вы уже принимали наследство от папы (сами или через маму); либо — это судебное решение — если наследство вы не принимали, к нотариусу не обращались. При обращении в суд вам необходимо будет доказать факт принятия наследства и право на него. Вопрос не сказать что особо сложный, но тем не менее требующий некоторых специфический юридический познаний.

Если вам потребуется помощь  — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.