Новый арендатор клуба отказывается возвращать ИП переданное для проведения концерта оборудование

Здравствуйте! ИП предоставил звуковое и световое оборудование для проведения концерта в клуб, у клуба сменился арендатор и опечатал все двери,поставил охрану и не отдает наше оборудование, требует документы на него. Предоставили договора купли-продажи от физ-физ и ип-ип с перечнем оборудования. Оборудование покупали б/у, это у казано в договрах, больше на него документов нет. Арендатор не отдает. Имеет ли они на это право?

, Александра, г. Владивосток
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы предоставили договоры купли-продажи с поименованным перечнем оборудования, то Вам должны отдать оборудование.В Вашем случае имеет место самоуправство со стороны арендатора. Обращайтесь с заявлением в полицию.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет не имеет право, так как право собственности у арендодателя, документы представили. Кто был арендатором?