Может ли прописанный в квартире человек заявить право жить в квартире вместе с ее арендаторами?

Здравствуйте.

Живем в съемной квартире почти полгода.Собственником квартиры является один человек (свидетельство видели).

Вчера появилась бывшая жена собственника, заявив, что она и трое ее детей, не достигших совершеннолетия, здесь прописаны и имеют полное право проживать здесь.

Каких-то конкретных требований она не озвучивала, "просто предупредила", что в любой момент здесь может появиться и начать жить, если тот, ее бывший муж, не оплатит ее алименты.

Имеет ли она юридическое право так сделать? Может ли она прийти жить к нам со своими детьми или, например, подселить кого-то?

Спасибо за разъяснение ситуации.

, Иван, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Иван!

Необходимо читать договор найма, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

На основании

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Если в договоре не указано, что в квартире могут проживать третьи лица, то вселение их повлечет за собой нарушение условий договора.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если собственник только муж, он имеет право её выписать и выселить.