Нечаянно уронила чужую машинку для стрижки и сломались крепления для ножек, как быть?

Обучаюсь на парикмахера в колледже. Девочка заказала машинку для стрижки, положила ее на стол в открытом состоянии после того как ее проверила, но перед машинкой стояла ещё коробка из за которой даже не было видно, что за ней лежит машинка. Получилось так что я когда ставила мисочка с краской немного подвинулась коробка и машинка упала на пол и разбилась. Сейчас машинка работает, но куда должны крепятся ножи сломалась пластмасса. Она требует с меня возврата полной суммы. Говорит подаст в суд. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Я же ее машинку не держала в руках и не могла видеть даже что она там лежит.

, Елена, г. Казань
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Попробуйте оплатить ей ремонт, договоритесь. Всякое бывает.

Закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением – в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению. Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность. Например, это может быть в случае: повреждения оконных стекол; царапины на машине; разбития посуды в кафе, ресторане; повреждения кабеля; повреждения одежды, обуви, сумки и т.д. Основным условием возбуждения полицией административного производства является наличие умысла и виновности повредившего имущество

ВАш поступок можно будет квалифицировать по статье:

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

. По ч. 1 ст. 168 УК ответственность наступает только при условии, что в результате неосторожного уничтожения или повреждения чужого имущества причиняется ущерб в крупном размере. Размер ущерба признается крупным, если он в 500 раз превышает минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

4. Преступление является оконченным с момента причинения имущественного ущерба в крупном размере в результате фактического уничтожения или повреждения имущества.

5. Субъективная сторона преступления в соответствии с прямым указанием закона характеризуется только неосторожной формой вины. Виновный предвидел возможность причинения ущерба в крупном размере в результате своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на его предотвращение (легкомыслие) либо не предвидел такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия (небрежность).

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон...

Ст. 25 УПК РФ указывает на возможность прекращения уголовного дела судебным органом, дознавателем или следователем по заявлению пострадавшей стороны. Для этого требуется получить разрешение от руководителя следственного отдела или прокурора. Прекращению подлежит дело, возбужденное в отношении человека, ранее не судимого, обвиняемого в совершении злодеяния минимальной или средней тяжести. Кроме того, последний должен возместить вред, причиненный пострадавшему и полностью загладить свою вину.

Нужно знать
После возбуждения дела стороны процесса имеют право на примирение. Но это будет возможно только в том случае, если виновный возместил вред пострадавшему и загладил перед ним свою вину. Об этом гласит ст. 25 УПК РФ.

Елена
Клиент, г. Казань
Она говорит что не хочет машинку после ремонта. Стоимость машинки три тысячи. Я готова оплатить ремонт она отказывается настаивает на том чтобы я эту забрала себе а ей купила новую. Как быть?

Елена, в любом случае, уголовная ответветственность вам не грозит, напишите ей письменное уведомление в двух экземплярах о том, что желаете произвести ремонт за свой счет, либо пусть обращается к экспертам и они дают заключение о размере цены поломки. Пусть один экземпляр отдаст вам,

этим вы снимите с себя и административную ответственность, ведь вы предложили оплатить ущерб.