Кто несет ответственность, если учредительные документы утеряны?

При переезде производства утеряна коробка со всеми учредительными документами и бухгалтерскими. А я как директор увольняюсь.

Несу ли я какую нибудь ответственность материальную за сохранность и тд .

Вообще какие мои действия ?

Нужно ли где нибудь регистрировать потерю ?

Как вообще передаются дела в таком случае ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если нет приказа директора о делегирований полномочии по ведению документации другим сотрудникам, ответственность несет директор.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так какую ответственность?

Это указано в Уставе компании, и в Вашем трудовом договоре, который вы как руководитель организации, заключили.

Учредительные документы организации восстановить можно.

Споры по делам об истребовании документов у бывших руководителей юридических лиц рассматриваются арбитражными судами.

Законом не предусмотрен порядок и сроки передачи документов бывшим директором новому.