Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ налоговой

Здравствуйте. У меня есть должник-организация (бывший работодатель), с которой я уже около года не могу получить денежное взыскание. Исполнительное производство открыто у приставов, но никакого взыскания не производится, т.к. у организации закрыты все счета и отсутствует любой вид имущества. Да тут ещё вычитал на сайте налоговой, что регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ. Подскажите, как быть в таком случае? Может ли налоговая исключить ЮЛ из ЕГРЮЛ с долгами? И если да, то я теперь 100% своего долга не увижу? И руководство организации останется "белым и пушистым"?

, Владимир, г. Астрахань
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Исключение из ЕГРЮЛ можно приостановить по причине наличия задолженности. Еще на стадии рассмотрения дела по существу можно просить суд применить обеспечительные меры в виде запрета на ликвидацию юридического лица.

Налоговая может исключить из ЕГРЮЛ организацию с долгами.

В это случае можно применить следующие процедуры:

1. Обращение в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества должника. 2. Обращение в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности ди⁠ректора должника.

3. Обращение в суд с заявлением о признании незаконными действий ФНС о ликвидации должника и отмене решения ФНС.

Все варианты по своему усложнены и требуют наличие определенных условий.

Удачи Вам!