Как вернуть НДФЛ обоим супругам при покупке дома?

Покупаем дом за 4 млн руб Супруга не работает. Как получить налоговый вычет за себя и за нее ( 13% с 4 млн. рублей) Какие документы надо оформить. Какой договор купли продажи должен быть составлен?

, галина, с. Вад
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Сумма налога, которую Вы можете себе вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн.руб (260 000 руб к возврату). За каждый год Вы можете вернуть себе не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога.

На каждого собственника ограничение по сумме в 2 млн. руб, следовательно, чтобы Вашей супруге также получить налоговый вычет по квартире, она должна отчислять в бюджет РФ 13% от своих доходов (официально работать).