Вступление в наследство на получение пенсии

Здравствуйте. Я хочу вступить в наследство на получения пенсии. Мой отец был с двойным гражданством России и Германии. Пенсию он получал в России но проживал в Германии. В Германии у него не чего не было и была у него там времена регистрация. Но большое время он жил здесь. Мне нотариусы говорят что на наследство по русской пенсии нужно вступать по месту его последнего проживания. Но я же живу в России и что мне делать.

, Татьяна, г. Анапа
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, у вашего отца хоть и было двойное гражданство, но он для России гражданин России. И регулируются его отношения с государством по российским законам.

Чтобы получить выплаты, необходимо знать некоторые нюансы: Выплаты пенсий регулируются определенными законами. В них также указано и то, что получить денежные средства можно в тех случаях, когда они поступили на счет за текущий месяц до смерти человека, и он не успел их забрать. Пенсию могут получить лишь близкие родственники, если родство было доказано. Так как получить пенсию за умершего родственника могут только те, кто состоял с ним в близком родстве, необходимо предоставить весь пакет требуемых документов в соответствующие органы.

Способы получения пенсии:

Могут ли родственники получить пенсию умершего человека? В некоторых случаях в выплате денежных средств могут отказать. Получить пенсию могут те, кто состоял в близком родстве с умершим человеком, либо те, кто проживал с пенсионером до его смерти. В список получателей входят: Супруг официально зарегистрированный. Внук. Но только в тех случаях, когда он проживал с пенсионером. Сестры и братья, но только кровные. Иными словами, те, кто имеет с умершим человеком хотя бы одного общего родителя. Дедушки, бабушки, родители. Однако только те, кто полностью отвечает за свои поступки. Дети: как родные, так и приемныеКак получить накопительную часть пенсии умершего родственника?

 Стоит для начала собрать документы. В первую очередь, необходимо предоставить бумаги, подтверждающие родство. Для этого подойдет паспорт, свидетельство о заключении брака, рождении, усыновлении и так далее. Также можно использовать справки о составе семьи. В список требуемых документов входит свидетельство о смерти родственника. Все перечисленные документы необходимо предоставить в соответствующие органы в течение полугода. Спустя указанное время получить денежные средства будет невозможно. Если имеется несколько человек одинакового родства, то сумма пенсии делится в равных частях между претендентами. При этом не имеет значения статус получателя. Это может быть безработный, трудоустроенный, студент, школьник и так далее