Могу ли я вернуть свою лошадь после продажи?

Здравствуйте. Я дала свою лошадь подруге на устном договоре в работу. Она поставила ее в конно спортивную школу на постой. Договор был, что она оплачивает за его содержание(постой) конной спортивной школе и сама на нем работает. Договор о постое я сама не заключала. Спустя 2 года я узнала, что коня она забрала себе, из за того, что сама платила за него, у нее есть чеки об оплате и договор с конно спортивной школой. Говорит, что пока не вернут ей деньги, коня не отдаст. Можем ли мы как то в этой ситуации забрать коня обратно?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Спустя 2 года я узнала, что коня она забрала себе, из за того, что сама платила за него, у нее есть чеки об оплате и договор с конно спортивной школой.

Марина

Это не говорит о том, что она приобрела коня в собственность.

Можем ли мы как то в этой ситуации забрать коня обратно?

Марина

Да, можете. Направьте (вручите) уведомление ей о том, что она должна вернуть Вам коня, которого Вы давали ей в пользование, в течении такого-то срока. Если не вернет — обращайтесь с иском в суд.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Придется ли мне отдавать ей эту сумму, которую она оплачивала за постой?

Скорее всего в суде она заявит встречный иск о возмещении этой суммы, и, какое именно решение примет суд однозначно сказать нельзя, суд будет оценивать все доказательства представленные обеими сторонами  ( показания свидетелей, документы и т.д.)