Могу ли я лишить родительских прав мать и встать в очередь на жилье?

Мне сейчас 27 лет . Могу ли лишить ее родительских прав и встать на учет на квартиру как сирота? Отца нету.

, Ньургуяна, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, уже не можете, так как ребенком вы не являетесь с достижением совершеннолетия.

Лишение родительских прав предусмотрено в отношении несовершеннолетних детей.

Статья 61 Семейного кодекса РФ.

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Тоже касается и статуса ребенка оставшегося без попечения родителей.