Как избежать ответственности по части 2 статьи 12,2 КоАП?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сегодня составили протокол за нагнутую рамку по ч 2 ст 12.2. Сразу на месте исправила наклон. В понедельник вызвали в гаи на разбор. Как избежать отвественности? Заранее благодарю!

, Анна, г. Якутск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна. А в протоколе отразили, что все исправлено на месте?, просто из условий вопроса — Вы максимум совершили правонарушение по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ. квалификация неправильная. По первой части Вам с учетом исправления на месте грозило бы предупреждение, а тут Вас хотят привлечь. Соответственно ссылайтесь, что по части 2 нарушения не было вообще, было по части 1 и устранено на месте, умысла на нарушение не было, если привлекут к ответственности — придется обжаловать.