Поломка счётчика горячей воды в коммунальной квартире

Здравствуйте, я купила комнату в коммунальной квартире там проживает ещё двое человек, тоесть три комнаты. У нас сломался счётчик горячей воды, на ремонт складываться одна хозяйка комнаты не хочет, другая согласна. Которая отказывается вносить долю говорит что будет платить по нормативу общедомовому. Как быть? А мы если сами оплатим его ремонт,то и она будет же им пользоваться.

, Светлана, г. Новосибирск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

В ст.43 ЖК РФ сказано: 1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В ст.42 ЖК РФ сказано: 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

То есть собственники обязаны проводить ремонт соразмерно принадлежащих им долей.

Вручите ей уведомление о проведение ремонта с предложением провести его совместными силами. Если она не отвечает или отказывает, производите ремонт, а затем предъявляете ей претензию, в случае отказа, взыскиваете через суд.