Ответственность за отказ пускать в дом сожителя

Мне уже 5 лет приходится сожительствовать с человеком злоупотребляющего спиртным. У меня он не прописан и мы не зарегистрированы. И в пьяном и в трезвом состоянии постоянно оскорбляет меня. Не раз его предупреждала, что в пьяном состоянии домой не пущу, так как он мочится под себя, оскорбляет, воняет. У него нет другого места жительства.Сожительствую с ним, так как я тяжело переношу одиночество и он помогает по хозяйству, интеллектуал, советуюсь с ним. Но человек действительно болен алкоголизмом со всеми вытекающими обстоятельствами. Не раз обращались к наркологу. Если он замерзнет зимой в пьяном состоянии, боюсь что меня обвинят в его смерти, что я не пустила его домой. Но ведь он не маленький ребенок, должен сам отвечать за свою жизнь. Или все-таки я буду виновата?

, Эльвира, г. Уфа
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира! Вас могут обвинить только в том случае, если будет доказано, что Вы оставили его в опасности, ниже привожу статью! Но для этого должен быть в наличии полный состав преступления, предусмотренный данной статьей! То есть Вы точно должны знать, что он за дверью и находится в опасном для жизни и здоровья состоянии!

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

А так Ваши опасения скорее этически-морального характера! Вы его жалеете! В этой области ничего советовать не буду, так как сам на это не имею никакого морального права!

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!